hallwachs_hans_peter_photo_1_WAweitere1_WAHallwachs_H_P_1_13_WAhallwachs_hans_peter_14_10_10_4c_zus_1



geboren1938 in JüterbogSprachenenglisch (fließend), französisch
AugenfarbebraunDialekteberlinerisch
HaarfarbebraungrauSportBoxen, Fechten, Golf (sehr gut), Radsport, Reiten, Schwimmen, Kyodu
Größe1,82 mFührerscheinKlasse III
AusbildungFritz-Kirchhoff-Schule,
Berlin 1959-1961
WohnortBerlin
AuszeichnungBester Sprecher - Hörspielpreis 2012


Film

TitelRegieJahr
Mord und Totschlag (Bundesfilmpreis - Bester Film 1967)Volker Schlöndorff1967
Halbe - Halbe (50 - 50)Uwe Brandner1977
Fabian (Titelrolle)Wolf Gremm1979
Der Bär (The Bear)Don Askarian1984
Wann, wenn nicht jetztMichael Juncker1987
Nie im Leben (Wiener Blut) (Max-Ophüls-Preis 1991)Helmut Berger1990
BOBOtto A. Jahrreiss1998
After the TruthRoland Suso Richter1998
Blutiger ErnstChristian Rau1999
Schnee in der NeujahrsnachtThorsten Schmidt1999
Bis zum letzten MannCarl Schenkel1999/00
Soweit die Füße tragenHardy Martins2000
Detective LovelornThomas Frick2000
Grand SlamAnette Niefindt-Umlauff2000
AktenzeichenSteffen Jürgens2000/01
Die RosenstraßeMargarethe von Trotta2002
(T)Raumschiff Surprise - Periode 1Bully Herbig2003
groundedChristian Ditter2003
Eines harten Tages Nacht Martin Rehbock2003
The Pick UpDavid Ulot2004
Das LeuchtenKrystos Zlatnik2006
U-900Sven Unterwaldt2007
Baader Meinhof KomplexUlli Edel2007
Vater MorganaTil Endemann2009
Die EinsiedlerRonny Trocker2016

Fernsehen

ProduktionSenderTitelRegieJahr
ARDDer Fall Lena ChristHans. W. Geißendörfer1968
ARDTatort - Taxi nach LeipzigPeter Schulze-Rohr1970
ARDLeb wohl, JudasErich Neureuther1971
Oblomows LiebeClaus Peter Witt1976
ZDFNach MitternachtWolf Gremm1981
Am Ufer der DämmerungJochen Richter1981
Schlaflose TagDiethard Klante1982
ARDHauptsache konsequentDagmar Damek1983
SFBARDTatort - FreiwildWolfang Stuadte1986
Salinas FilmDer UnbesiegbareGusztav Hamos1985
ZDFWanderungen durch die Mark BrandenburgEberhard Itzenplitz1985
Radiant FilmZDFDer Sommer des Samurai (HR)H.-Chr. Blumenberg1986
Allianz FilmCaspar David FriedrichPeter Schamoni1986
Die Stunde des Leon BisqetLutz Büscher1986
Auf vollen TourenWigbert Wicker1986
SWFARDChimären - Fiktion oder WirklichkeitNiko Hofmann1987
Alcor FilmsARD/USAErnest HemingwayBernhard Sinkel1987
Universum FilmZDFEine unheimliche KarriereEberhard Itzenplitz1988
Bavaria FilmARDDie ReporterKlaus Emmerich1988
HRARDDer absurde MordRainer Bär1991
ORFORFDas GeheimnisMichael Schottenberg1992
FWFZDFGeheimakte LenzHartmut Griesmayr1992
RAI IIARD/RAIA Rischio d’AmoreV. Nevano1993
Alexander FilmSAT1Der Bulle von TölzWalter Bannert1995/96
RAI IIARD/RAIDeserto di FuocoE.G. Castellari1996
Scorpio ProductionRTLVerschollen in ThailandStefan Bartmann1996/97
Neue MünchnerZDFSiskaHans Jürgen Tögel1998/99/00
Regina Ziegler FilmARDMit 50 küssen Männer andersMargarethe von Trotta1998
Regina Ziegler FilmZDFSünde der EngelWolf Gremm1998
Monaco FilmRTLStadt in AngstDaniel Helfer1998
Westdt. Universum FilmZDFEin starkes TeamJacob Schäuffelen1998
Schramm FilmZDFDrachenlandS. Körner1998
Cinétevé ParisARTE/KinoLa Passion Schliemann (Titelrolle)Bruno Gantillon1999
d.i.e. film GmbHZDFDer schwarze BuddhaRonald Eichhorn1999
Dom FilmARDDie Schule am See (EpHR)Cornelia Grünberg1999
Polyphon FilmZDFSperling - Das große EhrenwortSybille Tafel1999
NFPARDHappy Birthday (SerienHR)Karsten Wichniarz2000
Saxonia MediaARDTatort - Totenmesse (HR)Thomas Freundner2000
Opal FilmRTLIm Namen des Gesetzes (EpHR))Dagmar v. Chappuis2000
Studio HamburgARDTatort - Tod vor Scharhörn (HR)Jürgen Bretzinger2000
HRARDTatort (HR)Sylvia Hofmann2001
Aspect TelefilmZDFDie Liebenden vom AlexanderplatzDetlef Rönfeldt2001
NDFZDFHannas Baby (HR)Diethart Klante2001
Neue MünchnerZDFSiska - Riskante Beziehung Hans Jürgen Tögel2001
Bavaria FilmZDFDie Rosenheim Cops (EpHR)Stefan Klisch2002
Neue MünchnerZDFSiska - Einsamer Mörder (EpHR)Hans Jürgen Tögel2002
Neue MünchnerZDFDer Alte (EpHR)Gero Erhardt2002
Saxonia MediaARDDer 17. Juni (HR)Thomas Freundner2002
Mungo FilmZDF/ORFSOKO Kitzbühel (EpHR)Stefan Klisch2002
Nostro FilmSAT1SK KölschMichael Schneider2002
Poly ScreenRTLMillennium MannJoe Copoletta2002
Westd. UniversumZDFEin starkes Team (EpHR)Johannes Grieser2002
typhoon networksRTLAbschnitt 40
(EpHR)
Andreas Senn2003
TV 60ZDFDas Duo - BauernopferChristian Görlitz2003
Network MovieZDFVater auf BewährungJörg Grünler2003
Regina Ziegler FilmARDLiebe auf BewährungBernd Bölich2003
NFPARDPraxis BülowbogenKarsten Wichniarz2003
Nostro FilmSAT1Wolffs RevierMichael Mackenroth2003
CinecentrumZDFDie Stunde der OffiziereHans Erich Vieth2003
Neue MünchnerZDFDer Alte (EpHR)Gero Erhardt2003
Nostro FilmSAT1SK Kölsch (EpHR)Hans Werner2004
Opal FilmRTLIm Namen des Gesetzes (SerienHR)Carmen Kurz, Axel Barth2004
MS FilmsBBCGerman History IIIDetlev Siebert2004
NDFARDUm Himmels WillenHelmut Metzger2004
Cologne FilmARDCarlas SiegDagmar Damek2004
Polyphon FilmZDFDer Ferienarzt - CapriStefan Bartmann2004
Neue MünchnerZDFSiska (EpHR)Hans Jürgen Tögel2004
Saxonia MediaARDIn aller FreundschaftMatthias Luther2004
Neue MünchnerZDFDer Alte - Der NachrufHartmut Griesmayr2005
Neue MünchnerZDFSiska - Junger Mann...Hans Jürgen Tögel2005
NFPZDF/ArteNachtasyl (HR)Hardy Sturm2005
Rizzoli Audiovisivi -Tevere FilmMediasetMafalda di SavoiaMaurizio Zaccaro2005
Opal FilmRTLIm Namen des Gesetzes (SerienHR)Carmen Kurz, Holger Gimpel u. a.2005/2006
UFA FernsehenZDFSOKO 5113 - WehrlosFlorian Froschmayer2005
Hofmann & VogesSAT1Mit Herz und HandschellenThomas Nennstiel2005
Relevant FilmZDFRosas RückkehrMartin Enlen2005
Studio HamburgARDHurenkind (HR)Andreas Kleinert2006
Regina Ziegler FilmZDFAm Ende des SchweigensErhard Riedlsperger2006
CinecentrumZDFKinder der VertreibungH. Chr. Blumenberg2006
Janus FilmSAT1SpätzünderW. Engelhardt2006
Olga FimZDFKommissarin LucasThomas Berger2006
NDFZDFFünf Sterne (EpHR)Ulrike Hamacher2006
Neue MünchnerZDFDer Alte (EpHR)Hartmut Griesmayr2006
team WorxARDVilla Amore (HR)Imogen Kimmel2007
Pro GmbHARDMord mit Aussicht (SerienHR)Arne Feldhusen, Christoph Schnee2007
UFA FernsehenZDFIhr Auftrag, Pater Castell (SerienHR)Ulrich Zrenner2007/2008
Monaco FilmZDFDer Kriminalist (EpHR)Elmar Fischer2008
Phoenix FilmZDFAnders als die anderen (HR)H. H. Borgelt2008
Phoenix FilmZDFHallo Robbie (EpHR)Christoph Klünker2008
Bremedia Prod.ARDTatort (HR)Florian Baxmeier2008
Dor Film WestARDBedingt ehrlich (HR)Matthias Tiefenbacher2008
CCC FilmARDMazel - So ein Schlamassel (HR)Dirk Regel2009
L. E. VisionZDFSOKO Leipzig (EpHR)Christoph Eichhorn2009
UFA FernsehenZDFIhr Auftrag, Pater Castell (SerienHR)Florian Kern, Axel Barth2009/10
Pro GmbHARDMord mit Aussicht (SerienHR)Arne Feldhusen, Christoph Schnee2009
network movieZDFKommissar Stolberg (EpHR)Tobias Ineichen2009
CinecentrumZDFSOKO Wismar (EpHR)H. Chr. Blumenberg2009
Polyphon FilmARDDie DienstagsfrauenOlaf Kreinsen2010
Monaco FilmZDFDer Kriminalist (EpHR)Züli Aladag2010
Pro GmbHARDMord mit Aussicht (SerienHR)Arne Feldhusen, Christoph Schnee, Thorsten Wacker, Lars Jessen2011
CinecentrumZDFSOKO Wismar (EpHR)H. Chr. Blumenberg2011
Bavaria FilmZDFWeißblaue Geschichten (EpHR)Werner Siebert2011
Bavaria FilmZDFDie Rosenheim Cops (EpHR)Werner Siebert2011
efARDHubert & Staller (EpHR)Oliver Mielke2011
Saxonia MediaARDIn aller Freundschaft (EpHR)Fr. Gotthardy 2011
Pro GmbHARDMord mit Aussicht (SerienHR)Lars Jessen, Christoph Schnee2012
Nova FilmZDFDie letzte Spur (EpHR)Judith Kennel2012
Colonia MediaARDTatort - Scheinwelten (HR)Andreas Herzog2012
Odeon FilmZDFDer Staatsanwalt (EpHR)Boris Kaidies2012
Studio HamburgARDTatort - Borowski und die DünenLars Kraume2012
NDFARDMorden im Norden (EpHR)Dirk Pientka2013
H&V EntertainmentBRKluftingerRainer Kaufmann2013
Tellux FilmBRDyslexieMarc-Andreas Bochert2013
Ninety-Minute FilmZDFZwischen den ZeitenHansjörg Thurn2013
Studio HamburgARDDas Großstadtrevier (EpHR)Jan Ruzicka2013
network movieZDFSOKO Köln (EpHR)Daniel Helfer2014
Pro TVARDMord mit Aussicht (SerienHR)Christoph Schnee2014
TV60ZDFDas goldene UferChristoph Schrewe2014
UFA fictionARDCommissario Brunetti XXI & XXIISigi Rothemund2014
CinecentrumARD(Der 1000ste) Tatort - Taxi nach Leipzig2015
akzente FilmZDFMarthaler - Die SterntalerverschwörungZüli Aladag2016
all in productionZDFDie Lebenden und die TotenMarcus O. Rosenmüller2016
dreamtoolZDF neoDer Sommer meines Lebens (HR)Maurice Hübner2016
Bavaria FilmARDFalk (SerienHR)Pia Strietmann2016/17
Sony Pictures ZDFHeldt (EpHR)Sascha Thiel2017

Theater

Engagements (unter anderem)
Staats- und Stadttheater Bremen und Stuttgart 1951 - 1965
Kammerspiele München 1965 -1972
Residenztheater München 1967 - 1972
Schillertheater Berlin 1972 - 1985
Schauspiel Graz 2011
Gastspiele (unter anderem)
Schillertheater Berlin, Thalia Theater Hamburg, Schauspielhaus Hamburg, Residenztheater
München, Volkstheater München, Kammerspiele München, Salzburger Festspiele, Bad Hersfelder Festspiele usw.
gespielte Rollen
Regisseure: u. a. Hans Lietzau, Peter Zadek, Dieter Dorn, Hans Hollmann, Julian Crouch & Brian Mertes, Dieter Wedel
Mephisto (Faust), Dorfrichter Adam (Der zerbrochene Krug), Coriolan (Coriolan), Horatio (Hamlet),
Clavigo (Clavigo), Torvald Helmer (Nora), Schogo (Schmaler Weg in den tiefen Norden),
Romeo (Romeo und Julia), Hölderlin (Hölderlin), Herr Mollfels (Scherz, Satire, Ironie und tiefere
Bedeutung), Spiegelberg (Die Räuber), Norman (Normans Eroberungen), Lopachin (Der Kirschgarten),
Oberst Redl (Patriot for me), Antonio, der Kaufmann von Venedig (Der Kaufmann von Venedig),
Mc Brain (Komiker), Der General (Ein Klotz am Bein), Tierarzt (Kinder der Sonne), Junger Mann (Niemandsland),
Martin (Italienische Nacht), Mohr (Fiesco), Frank Scarron (Die Hose), Hauptrolle
(D.Lessing: Jedem seine eigene Wildnis), Jascha (Der Kirschgarten), Der Dompteur (Die Macht der
Gewohnheit), Einstein (Geister in Princeton - UA), Glaube (Jedermann)
Regie geführt (unter anderem)
Der zerbrochene Krug (Kleist), Ein seltsames Paar (Simon), Hausmeister (Pinter), Komiker (Griffith), Schmutzige Wäsche (Stoppard), zwei Feydeau-Stücke usw.
Tourneen und Lesungen

Diese Seite drucken Diese Seite drucken