MGrimm27_WAMGrimm25_WAMGrimm23_WAMGrimm20_WA



geboren1970 in MünchenSprachenenglisch (fließend)
AugenfarbeblauDialektebayerisch, fränkisch, münchnerisch
HaarfarbedunkelblondStimmlageBaßbariton
Größe1,85 mGesangsausbildungklass. Ausbildung bei Renate Glaser und Vicky Hall,
Leadsänger in einer Rockband
AusbildungBayerische Theaterakademie
München (Diplom 1998)
InstrumenteE-Bass, Gitarre, Kontrabaß, Violoncello
AuszeichnungDt. Schauspielerpreis
(Kat. Ensemble)
für "Polizeiruf 110 - Schuld"
SportAikido (1°Dan), Fechten, Handball, Iaido (Kunst des Schwertziehens), Radsport, Schwimmen, Segeln
WohnorteMünchen, Berlin, Hamburg, Lübeck, Dortmund, Frankfurt, Stuttgart, Köln, MoersFührerscheinKlasse III
Personenbeförderungsschein


Film

ProduktionTitelRegieJahr
FFATUnd alle haben geschwiegenNorbert Kückelmann1995
F&B EntertainmentStill Movin’Niki Stein v. Kamienski1995
HFF MünchenExplodiertWerner Kranwetvogel1997
Pelemele FilmHawaiian GardensPercy Adlon2000
Nord-Ouest Prod. (frz.)Merry ChristmasChristian Cariot2004
d.i.e. film GmbHWinterreiseHans Steinbichler2005
Bavaria FilmTKKGTomy Wigand2005
Olga FilmSchwere Jungs (HR)Marcus H. Rosenmüller2006
Constantin Film3096Sherry Horman2012
Constantin FilmTarzan (Motion Capture)Reinh. Kloss2012
Sutor KolonkoDas Wetter in geschlossenen Räumen (HR)Isabelle Stever2014
eee/topkapi/frz.Auf einmalAsli Özge2014
ZeitsprungDas Tagebuch der Anne FrankHans Steinbichler2015
Ziegler FilmMein Blind Date mit dem LebenMarc Rothemund2015
Kundschafter Filmprod.Kundschafter des FriedensRobert Thalheim2015

Fernsehen

ProduktionSenderTitelRegieJahr
Bavaria FilmRTLDie FlughafenklinikNiki Stein v. Kamienski1996
Polyphon FilmRTLSK Babies (EpHR)Georg Schiemann1998
Bavaria FilmARDTatort - Tödliche FreundschaftNiki Stein v. Kamienski1999
Aspect TelefilmZDFZwei Brüder - RacheUlrich Stark1999
Alexander FilmSAT1Der Bulle von Tölz (EpHR)Jörg Grünler1999/00
d.i.e. film GmbHZDFHimmlische Helden (Hauptrolle)Karsten Fiebeler2000
Ö-FilmZDF/ORF
/Kino
Zutaten für Träume (Hauptrolle)Gordian Maugg2000
d.i.e. film GmbHSAT1Die Liebe ist ein KrokodilChristine Hartmann2000
Diana FilmSAT1WamboJo Baier2000
Nova FilmZDFDr. Quirin EngelWerner Masten2001
TV60ZDFLuise Tom Toelle2001
TV60ARDIm Namen des HerrnBernd Fischerauer2003
Bavaria FilmZDFDie Rosenheim CopsChristoph Klünker2003
TV60ARDTatortPeter Fratzscher2003
UFA FernsehenZDFSOKO 5113Zbynek Cerven2003/04
TV60ARDIm Zweifel für die LiebeJohannes Fabrick2003
Geißendörfer FilmARDLindenstraße (Gastrolle)Wolfgang Frank2003
UFA FernsehenZDFSOKO 5113Jörg Schneider2004
NDFZDFForsthaus Falkenau (HR)Andreas Drost2004/05
Hofmann & VogesSAT1Mit Herz und HandschellenAndreas Prohaska2004
Mungo FilmZDF/ORFSOKO Kitzbühel (EpHR)Andreas Prohaska2004
Tellux FilmARDTatortManuel Siebenmann2004
Hager Moss Prod.ARDDas beste Jahr ihres LebensOlaf Kreinsen2005
Tellux FilmBRFIFA - Das Kreuz...
(Hauptrolle)
Volker Schmidt
Youry Köster
2005
Olga FilmARDMathilde liebtWolfram Paulus2005
TV60ARDPolizeiruf 110Dominik Graf2005
Olga FilmZDFKommissarin LucasThomas Berger2005
TV 60ARDTatort - Außer GefechtFriedemann Fromm2005
Alexander FilmSAT1Stadt Land MordDennis Satin2005
Studio HamburgARDZwei Engel für Amor (SerienHR)Chr. Schnee,
Arne Feldhusen
2006
NDFZDFForsthaus Falkenau (HR)A. Drost, F. Richter2006/07
PolyphonZDFAlma Mitterteich (HR)René Heisig2006
Alexander FilmSAT1Der Bulle von Tölz (EpHR)Wolfgang Henschel2006
Roxy FilmZDFTango TangoThomas Kronthaler2006
Event FilmARDFamilie SonnenfeldChristine Kabisch2006/07
Sony PicturesRTLAlles AtzeGeorg Schiemann2006
Studio HamburgARDGroßstadtrevierGuido Pieters2006
UFA FernsehenZDFSOKO 5113 - Das geheime GerichtMichael Wenning2006
BRBRKanal FatalGeorg Weber2007
Avista FilmARDTatortFilipos Tsitos2007
NDFZDFZwei Ärzte sind einer zuviel (EpHR)Karsten Wichniarz2007
Constantin FilmBRDahoam is Dahoam (SerienHR)div.2007/08
Bavaria FilmZDFDie Rosenheim CopsHolger Gimpel2007
Moovie Entert.ZDFSüden - Der LuftgitarristDominik Graf2007
NDFZDFForsthaus Falkenau (HR)A. Drost, F. Richter2008
Bavaria FilmZDFDie Rosenheim Cops (SerienHR)Holger Gimpel, Bodo Schwarz, Jörg Schneider2008
Hofmann & VogesZDFHope (2-Teiler)Martin Enlen2008
Hager Moss FilmPro7Crashpoint Berlin (HR)Thomas Jauch2008
TV60ARDPolizeiruf 110Andreas Kleinert2008
Hofmann & VogesZDFHope (2-Teiler)Martin Enlen2008
Bavaria FilmZDFDie Rosenheim Cops (Serie-HR)Holger Gimpel, Jörg Schneider, Gunter Krää2009
Sperl & SchottBRIn aller Stille (HR)Rainer Kaufmann2009
team WorxBRBlondinenträumeIsabell Kleefeld2009
NDFARDUm Himmels Willen (EpHR)Ulrich König2009
TV60ARDFamilie auf ProbeRené Heisig2009
d.i.e.film GmbHZDFDie Tochter des Mörders (HR)Johannes Fabrick2009
BRBRKanal FatalGeorg Weber2010
beo filmZDF/ORFSOKO KitzGerald Legl2010
Bavaria FilmZDFDie Rosenheim Cops (SerienHR)Werner Siebert, Gunter Krää, Jörg Schneider2010
TV60ZDFDas DuoTobias Ineichen2010
Constantin FilmBRDahoam is Dahoam (Gastrolle)div.2010/11
Bavaria FilmZDFWeißblaue Geschichten (EpHR)Gunther Friedrich2010
TV60ARDTatortChristian Görlitz2010
Hager Moss FilmARDEin blaues Wunder (HR)Thomas Kronthaler2010
teamWorxZDFAusgerechnet Lulu (HR)Kai Wessel2010
Bavaria FilmZDFDie Rosenheim Cops (SerienHR)Werner Siebert, Gunter Krää, Holger Gimpel, Walter Bannert2011
Neue MünchnerZDFDer Alte - Nur noch die FinsternisUlrich Zrenner2011
Studio HamburgZDFHafenkanteJörg Schneider2011
network movieZDFMünchen LaimMichael Schneider2011
Granada TVSAT1Der letzte BulleMichael Wenning2011
Akzente FilmBRMünchen 7 (EpHR)F.X. Bogner2011
KineoARDPolizeiruf 110 - Bis in Idem(EpHR)Hans Steinbichler2011
NDFZDFDer Bergdoktor (EpHR)Dirk Pientka2011
Hager Moss FilmARDWeniger ist mehrJan Ruzicka2011
Bavaria FilmZDFDie Rosenheim Cops (SerienHR)Jörg Schneider, Gunter Krää, Walter Bannert2012
teamWorx/ Seven Dogs FilmZDFFrühlingskindMichael Karen2012
Monaco FilmZDFDer KriminalistChristian Görlitz2012
Constantin FilmSAT1Gerry und der Graf (EpHR)Michael Kreindl2012
NDFZDFMorden im Norden (EpHR)Torsten Koch2012
Bavaria FilmZDFDie Rosenheim Cops (SerienHR)Jörg Schneider2013
eye works prod.ARDZwei FreundinnenSibylle Tafel2013
NDFARDUm Himmels WillenDennis Satin2013
Mona FilmARDMord in bester GesellschaftHajo Gies2013
TV60ZDFBlut & WasserChristoph Stark2013
24framesZDF/ORFSeelen im Feuer (HR)Urs Egger2013
Constantin Tel.ARDBeste FeindeNicky Müllerschön2014
Bavaria FilmZDFDie Rosenheim Cops (SerienHR)Jörg Schneider2014
RowboatZDFKalte WahrheitFranziska Meletzky2014
network movieZDFDie Chefin (EpHR)Florian Kern2014
beo filmZDF/ORFSOKO Kitzbühel (EpHR)Martin Kinkel2014
efARDHubert & Staller (EpHR)Jan Markus Linhoff2014
TV60ZDFSchwarzach 23Matthias Tiefenbacher2014
network movieZDFSOKO Köln (EpHR)Torsten Wacker2014
Neue Bioskop FilmZDFDer TotenmalerChristian Teede2014
Bavaria FilmARDKüsse und KarriereThomas Kronthaler2014
Satel FilmORF/ZDFSOKO Donau-WienHolger Gimpel2015
eyeworks Prod.ZDFWilsberg (HR)Martin Enlen2015
UFA FernsehenZDFSOKO 5113 (EpHR)Til Müller-Edenborn2015
Wiedemann & BergBRJagdgesellschaftSherry Hormann2015
NDFARDUm Himmels Willen (EpHR)Helmut Metzger2015
Hager MossARDAlles aus LiebeThorsten Schmidt2015
Bavaria FilmZDFDie Rosenheim Cops (SerienHR)div.2015
TV60BRKommissar Pascha (HR)Sascha Bigler2015
Hager MossARDFanny und die geheimen VäterMark Mohnheim2015
Saxonia MediaARDIn aller Freundschaft (EpHR)Frank Gotthardy2016
Wiedemann & BergZDFMarie fängt Feuer (HR)Ezard Onneken2016
Wiedemann & BergZDFTannbach II (Reihe-EpHR)Alexander Dierbach2016
UFA fictionZDFDer GutachterChristiane Balthasar2016
TV60ARDBierleichen - Ein Paschakrimi (Reihe-HR)Matthias Steurer2016
23/5 film ARDDas Verschwinden (HR)Hans Christian Schmid2016
Bavaria FilmARDFalk (EpHR)Peter Stauch2017
Hager MossARDAuf der Flucht (HR)Kai Wessel2017
Wiedemann & BergZDFDas schlafende MädchenRainer Kaufmann2017
Royal Pony FilmARD/ORFNichts zu verlieren (HR)Wolfgang Murnberger2017
epo film / filmlineBR/ORF/arteDas Wunder von Wörgl (HR)Urs Egger2017
BR PulsBRDie Akte Lansing (HR)2017
Sony Pict.ZDFHeldt (EpHR)Heinz Dietz2017

Theater

TheaterStückAutorRolleRegieJahr
Theater im Hansa, MünchenDer König stirbtIonescoKönig BehringerJohannes P. Haas1994
Bayerisches StaatsschauspielEin Blick von der BrückeMillerMikeSimone Blattner1997
Yvonne, die BurgunderprinzessinGombrowiczMarschall, HofdameAmelie Niermeyer1998
Endstation SehnsuchtWilliamsP. GonzalesKlaus Emmerich1999
KleinbürgerhochzeitBrechtFreundAndré Wilms2000
Einer flog über’s KuckucksnestKeseyWarrenKlaus Emmerich2000
WallensteinSchillerGefreiter der KürasiereAnselm Weber2001
Staatstheater KasselLysistrateAristophanesEpamininondasSusanne Lietzow2001
Faust - Frühe FassungGoetheDr. FaustMartin Nimz2001
Limes Marc Aurel (UA)BraunMarc AurelSebastian Baumgarten2002
Der UntertanMann/PeschkeD. HeßlingHorst Hawemann2002
Ende vom AnfangO'CaseyDarry BerrillMartin Meltke2002
Drei SchwesternTschechovAndrejIstván Szabó2002
Bürger SchippelSternheimFürstHüni, Nimz2003
Victor oder Die...VitracVictorJo Fabian2003
Außer KontrolleRichardHelmut Palitsch2003
freischaffend seit 2004
Schauspiel FrankfurtHexenjagdMillerPfarrer ParrisMartin Nimz2006-
2009
Kultursommer Garmisch-PartenkirchenFlucht in die HeimatUAAlbrecht Haushofer (HR)Harald Helfrich2010
Schauspiel DüsseldorfMarjiaIsaak BabelKrawtschenkoAndrea Breth2012
Vereinigte Bühnen BozenDer RevisorGogolLuka LukitschRudolf Frey2016


Diese Seite drucken Diese Seite drucken