Fischer_S_weitere10fischer_s_weitere3_neuFischer_Slider_IIFischer_neu_15_2



geboren1982 in MünchenSprachenenglisch
AugenfarbehellbraunDialektebayerisch, münchnerisch
HaarfarbebraunSportAkrobatik, Fußball, Handball, Reiten (etw.), Segeln
Größe1,80 mFührerscheinI/III (A und B)
AusbildungHochschule der Künste Bern 2003-2007WohnorteMünchen
Auszeichnungen2006Max-Rheinhardt-Preis und Publikumspreis (Ensemblepreis) für "Living in Oblivion", Schauspielschultreffen München
2007Loebeckepreis für Abschluß als Jahrgangsbester, Hochschule der Künste Bern
2008
Nomination für den "Udine Award" "Bester jugendlicher Darsteller in einem Fernsehfilm" für die Rolle des Königs in "Rumpelstielzchen"
2008
Nachwuchsförderpreis der Schauspielbühnen Stuttgart
2012
Publikumspreis "Beliebtester Schauspieler der Spielzeit 2011/2012" Landestheater Salzburg


Film

ProduktionTitelRegieJahr
HFF MünchenFährst Du mitNadine Keil2007
Nord Ouest film FranceEn mai, fais ce qu'il te plaîtChristian Carion2014

Fernsehen

ProduktionSenderTitelRegieJahr
ProvobisZDFRumpelstielzchen
(HR)
Andi Niessner2006
Bavaria FilmZDFDie Rosenheim CopsGunter Krää2007
teamWorxARDEinmal Toskana und zurückImmogen Kimmel2007
NDFARDUm Himmels WillenHelmut Metzger2007
Oberon FilmARDDie Freundin der TochterJosh Broecker2008
Studio HamburgZDFNotruf HafenkanteUlli Baumann2008
Hofman & VogesARDTrau keinem unter 30Andi Niessner2009
BRBRDer Kaiser von Schexing (EpHR)Franz Xaver Bogner2009
Bavaria FilmZDFUnsere Farm in Irland (Serie)Hans-Jürgen Tögel2010
NDFARDUm Himmels Willen (EpHR)Andi Niessner2014
SecuritelZDFAktenzeichen - LünefeuerThomas Pauli2015
Bavaria FilmZDFDie Rosenheim Cops (EpHR)Jörg Schneider2015
beo filmZDF/ORFSOKO KitzbühelMartin Kinkel2015
Ziegler FilmZDFLena LorenzKäthe Niemeyer2015
Ufa fictionZDFSOKO München (EpHR)Till Müller-Edenborn2016
Hager MossARDTatort - HardcorePhilip Koch2017

Theater

TheaterStückAutorRolleRegieJahr
Altes Schauspiel SalzburgSieben SonetteJohn von DüffelBennyCarl Philip von Maldeghem2008
Stadttheater GießenDie Hochzeit des FigaroBeaumarchaisCherubinKlaus Hemmerle2009
Landestheater SalzburgFaust IGoetheSchüler/ ValentinCarl Philip von Maldeghem2009
Räuber HotzenplotzOtfried PreußlerKasperlMarco Dott2009
AntigoneSophoklesWächter/ ChorChristian Nickel2009
Das ProduktMark RavenhillEnsembleChristian Nickel2009
LumpazivagabundusNestroyFludribusBeverly Blankenship2010
Türkisch GoldTina MüllerJonas BeckMarco Dott2010
Müllers BüroNiki ListGanoveKurt Schrepfer2010
Nathan der WeiseLessingTempelherrTim Kramer2010
König BadeschwammBlaiknerDivers. FischeMarco Dott2010
KollaborationRonald HarwoodHans HinkelClaus Tröger2011
Das Maß der DingeNeil LaButeAdamAlexandra Liedtke2011
Jugend ohne GottÖdon von HorvathDer ZCarl Philip von Maldeghem2011
NightfeverMaren ZimmermannFranzi FlöteAngela Hercules Joseph2011
SommernachtstraumShakespeareThisbeCarl Philip von Maldeghem2011
Bei Anruf GeldMichael CooneyNormanGeorge Clementi2011
NipplejesusNick HornbyDaveAstrid Großgasteiger2012
Anna KareninaTolstoiLewinTessa Theodorakopoulos2012
Die Jungfrau von OrléansSchillerLionel/RaimondKlaus Hemmerle2012
Wir gründen eine BankGroßgasteigerDr. KöhlerAstrid Großgasteiger2012
Das SchloßKafkaArtur, ErlangerSandy Lopicic2012
div.
Gastspiele & Lesungen
freischaffendseit 2013

Diese Seite drucken Diese Seite drucken