Esther Hausmann
Alles auf einen Blick


geboren1959 in HamburgSprachenenglisch, französisch
AugenfarbeblauDialektehamburgisch
HaarfarberotbraunSportEislaufen, Radfahren, Reiten, Schwimmen, Ski
Größe1,64 mStimmlageMezzosopran
AusbildungHochschule für Musik und Darstellende Kunst
in Hamburg und Frankfurt
InstrumenteCembalo, keltische Harfe, Renaissance Blasinstrumente, Sopran-/Altflöte
AuszeichnungenBoy-Gobert-Preis, Hamburg
Prix de Télévision de Reims, France
FührerscheinKlasse III
WohnorteMünchen, Düsseldorf, Hamburg, Berlin


Fernsehen

ProduktionSenderTitelRegieJahr
NDRNDRTreffpunkt im UnendlichenHorst Königstein1984
Neue MünchnerZDFDer AlteGero Erhardt1986
Neue MünchnerZDFDerrick (EpHr)Zbynech Brynych1988
WDRWDRHotel LuxHeinrich Breloer1992/93
Neue MünchnerZDFDerrick (EpHr)Günther Gräwert1993
Neue MünchnerZDFDer AltePeter Deutsch1995
Nova FilmZDF/ORFLehrer Doktor SpechtVera Loebner1997
SWFARDDie Fallers (SerienHR)Peter Wekwerth1998/99
Neue MünchnerZDFSiska - Am seidenen FadenHans Jürgen Tögel1999
NDRARDSchicksalsmelodiePeter F. Bringmann1999
Neue MünchnerZDFDer Alte - Mörderische VergangenheitHelmuth Ashley1999
d.i.e. film GmbHZDFDer schwarze BuddhaRonald Eichhorn1999
SWRARDDie Fallers (SerienHR)A. Widl, D.Schlotterbeck2000
Studio HamburgARDGroßstadtrevierChristian Stier2000
Bavaria FilmARDDie Manns - Ein JahrhundertromanHeinrich Breloer2000
CinecentrumZDFHerzschlagPeter Wekwerth2000
NDRARDJud SüßHorst Königstein2000
TV 60ARDAus gutem HauseLars Jessen2001
Alexander FilmSAT1Der Bulle von TölzWerner Masten2001
NDFARDUm Himmels WillenUlrich Stark2001
SWRARDDie Fallers (SerienHR)Dieter Schlotterbeck2001
-2004
NDRARDPropagandaHorst Königstein2004
Fernsehpause wg. Theaterengagement bis 2010
Studio HamburgARDGroßstadtrevierLars Jessen2014

Theater

TheaterStückAutorRolleRegieJahr
Theater Goetheplatz BremenRichard der DritteJahnnPrinz RichardF.P. Steckel1978-81
AntigonaeHölderlinIsmeneErnst Wendt
BunburyWildeCecilyJan Kauenhowen
TartuffeMolièreMarianneErnst Wendt
Thalia Theater HamburgWie es Euch gefälltShakespeareRosalindeG. Klingenberg
Romeo und JuliaShakespeareJuliaJurgen Tamchina
Noises offFraynBrook AshtonMichael Günter
Schauspielhaus DüsseldorfPeer GyntIbsenSolveigMichael Gruner1985
Residenztheater MünchenKabale und LiebeSchillerLuiseMichael Gruner1986-99
Die RäuberSchillerAmalieAndras Fricsay
Der eingebildete KrankeMolièreBelindeThomas Reichert
Man spielt nicht mit der LiebeMussetGouvernanteSimone Blattner
Bernarda Albas HausLorcaAngustiasAndreas Kriegenburg
Schauspielhaus DüsseldorfDancer in the Darkvon TrierSelmaBurkhart Kosminski2001-06
AntigoneSophokelesAntigoneAnna Badora
MütterAbend m. MusikMutterFranz Wittenbrink
Würgeengeln. Luis BuňuelRitaAnna Badora
PlatonowTschechowAnna PetrownaBurkhart Kosminski
Café Umberto (UA)RinkeSonjaBurkhart Kosminski
Städt. Bühnen FrankfurtRemake: RosemarieLothar KittsteinErnaBernhard Mikeska2009
Romeo und JuliaShakespeareAmmeBettina Bruinier2010-11
Theater OberhausenDie Geister von AmnasLothar KittsteinMaria/ChristineBernhard Mikeska2011
Schauspielhaus Düsseldorf LemontreeEran RiklisJournalistinDedi Baron2011
Schauspiel FrankfurtMarylin: Eine Geschichte von DirBernhard Mikeska2013
Schauspielhaus Düsseldorf HexenjagdArthur MillerAnn Putnam2017
Berliner EnsembleBerlau: Königreich der Geister (HR)Bernhard Migeska2022