geboren1991 in Röbel/MüritzSprachenenglisch (sehr gut), französisch, spanisch
AugenfarbeblauDialekteberlinerisch
HaarfarbehellblondStimmlageMezzosopran
Größe1,67 mInstrumenteGeige
AusbildungMUK Wien (ehemals Konservatorium Wien) 2012-2016 BATanzHip-Hop, New Dance, Standard
WohnorteMünchen, Berlin, Dresden, Hamburg, Leipzig, Rostock, Stuttgart, Wismar, WienSportAikido,Bergsteigen, Billard, Bogenschießen (C-Trainer), Bühnenfechten, Fitness, Inline-Skaten, Radfahren, Reiten, Pilates, Schießen, Schlittschuhlaufen, Schwimmen, Segeln (Großsegler), Yoga
FührerscheinB, M, L,
Sportbootführerschein


Film

ProduktionTitelRegieJahr
FH Salzburg (Kurzfilm / Filmfestival Cannes, TIFA Toronto)Bits of love Anton Schilli2015
MUK Wien (Kurzfilm)Sunday MorningOliver Haffner2016
von anfang anders (Kurzfilm// Filmkunstfest MV)Alte ZeitenBenjamin Hujawa2017

Fernsehen

ProduktionSenderTitelRegieJahr
SecuritelZDFAktenzeichen XYMatthias Kopp2019
TV60BRDer starke HansMatthias Steurer2019

Theater

TheaterStückAutorRolleRegieJahr
Dschungel WienLa Línea – Der Traum vom besseren LebenAnn JaramilloElenaMarkus Emil Felkel2015
TaG WienEmpört Euch, Ihr Krähwinkler!Gernot PlassBürgermeisterGernot Plass2016
OFF Theater WienHarper ReganSimon StephensSarah Regan
Justine Ross
Markus Emil Felkel2017
Theater Melone (Innsbruck)Make your heart beat againStückentwicklungdiverseFlorian Hackspiel2017
Theater Federspiel (Berlin)TristanAnita Brokmeier,
Anna Clart (frei nach Eilhart von Oberg)
BrangeneAnita Brokmeier
Anna Clart
2017
Fairytale Factory, HalleDie Schatzinsel (Musical)Sabine Hennig (frei nach Robert Louis Stevenson)Jim HawkinsSabine Hennig2017/18
Piraten Open Air Theater GrevesmühlenSpanish CubaPeter VenzmerAngelina de L’OrealBenjamin Kernen2018
Theater an der Rott, Eggenfelden
HamletWilliam ShakespeareRosenkranzMarkus Steinwender2018
Die Schöne und das BiestLucy KirkwoodBelleMatthias Schuh2018
Drei kleine Schweinchen (Objekttheater)StückentwicklungEva Kaufmann2019
Wer nicht träumt ist selbst ein Traum (UA)Jens RaschkeMamaMarkus Steinwender2019
Die DreigroschenoperBertold BrechtLucyLorenz Gutmann2019
High NoonStückentwicklungdiversePandora Pop2019
Der Räuber Hotzenplotz und die MondraketeOtfried Preußler,
John von Düffel
SeppelMarkus Steinwender2019
Traudl & SophieMarkus SteinwenderTraudl JungePetra Schönwald2020


Diese Seite drucken Diese Seite drucken